Tuesday, February 28, 2012

赤名トンネルの冬

今年は零下になる日が多くとても寒い日々が続いています。国道54号線の広島・島根県境の赤名トンネルの冬の日の風景を撮ってみました。

Monday, February 27, 2012

雪の赤名トンネルを広島に向かう急行みこと~中国JRバス

気温は室内で3℃と寒い日。広島・島根県境にある大雪の赤名トンネルを抜けて広島に向かう中国JRバス「急行みこと」。

Friday, February 24, 2012

中村憲吉記念文芸館と布野図書館が今日開館しました 2012年2月25日

今日2012年2月25日は三次市布野町で昨年夏から建設中だった中村憲吉記念文芸館と布野図書館が開館となりました。文芸館では短歌交流会と公演が開催されるところで生家と周辺風景と受付の様子です。
また図書館は今日から本を借りられるということで概観と館内の写真です。

Thursday, February 23, 2012

最近良く見かけるLNGタンクローリー車

昨年の福島原発事故やCO2削減効果といったことで需要が高まっているLNG。国道54号線で昨年以来LNG輸送風景を多く見かけるようになりました。

Tuesday, February 21, 2012

車窓から眺める冬の三次市街地~JR三江線

三次駅3番線発車となったJR三江線、三次駅から尾関山まで普通列車の車窓から三次市街地の風景を動画に撮ってみました。

一面銀世界!幸トンネルを北上する中国JRバス スーパーみこと

三次市布野町上布野の国道54号線「幸トンネル」を抜け出雲市に向け北上中の中国JRバス「スーパーみこと」。

Thursday, February 16, 2012

雪中の旧横谷小学校・広電・一畑グランドアロー-天狗トンネル北口

大雪後の旧横谷小学校校舎と天狗トンネルを北上する広島電鉄高速バスグランドアロー、一畑バスみことです。横谷小学校は木造造りの校舎で2006年3月少子化の波に押され100余年の歴史の幕を閉じました。

三次市は市役所庁舎建て替える

昨年後半以降三次市は現在の庁舎は耐震基準に問題があるとしてこれまで使ってきた庁舎を現在地のまま建て替えるということです。建て替え前の現在の庁舎の写真を撮っておきました。

Wednesday, February 15, 2012

始まった三次駅前再開発工事


いよいよ三次駅前再開発として交通センターの建設が始まっています。2012年2月15日現在様子で周辺の取り壊し工事が始まっているようです。

また隣地に建設中だった十日市コミュニティーセンターは昨年中に既に完成しオープンしています。十日市きんさいセンターとして開設となっています。

Sunday, February 12, 2012

九州の観光バス 下天草観光

九州から山陰方面に向かって熊本県の下天草観光のバスが走っていました。この時期は寒いことから観光バスは珍しいですね。

Friday, February 10, 2012

Monday, February 06, 2012

最近大忙し?自動車運搬車

最近は自動車運搬車をよく見かけます。事実昨年後半から自動車販売台数が回復傾向にありますとはいえやはり3次補正によるエコカー補助金の効果ですね。詳細はこちらに載っていました。国土交通省のホームページから。http://www.mlit.go.jp/jidosha/jidosha_fr10_000012.html

Saturday, February 04, 2012

巴橋を渡る三次市街地循環バスくるるん

三次の中心部に架かるアーチ橋巴橋を渡ってくる循環バスくるるん。

三次盆地の冬~と江川流域と雪の三次市街地

三次市中心部に近い江川流域には雪が積もり川の周囲も真っ白。市街地も珍しく雪化粧をしています。

国道54号線からの眺め~江川と冬の尾関山

通常とは異なり国道54号線から見た冬の尾関山。江川にポッカリと浮かんでいて島のような印象です。普段とは違った方向からの眺めいいですよ。桜の季節はもっと映えて見えるでしょう。

中国バス三次-甲山線に新しい車輌407

2012年2月4日中国バス甲山線に新しい車輌407が走っていました。ちょうど三次町の陸橋付近で発見。急いで写したものです。

もうお目見え 2012三次さくら祭りポスター

まだ2月というのにもう2012年の三次さくら祭りのポスターが三次人形と共に街角に張り出されています。

雪の国道54号線を下る日本交通メリーバード

大雪の国道54号線開明橋付近を下る迂回中の日本交通メリーバード正規車輌。昨年の鬼太郎バスとは異なり今年は日本交通カラーで運行中です。